广东题库

首页 > 题库

已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,10)=15.937,(F/A,10%,11)=18.531。则10年、10%的预付年金终值系数为( )

广东华图教育 | 2022-05-28 14:40

收藏

南华公司和晋西公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2018年5月14日,南华公司以一批材料为对价取得晋西公司100万股普通股,每股面值3元,双方协议约定该批材料的价值为400万元(等于公允价值)。晋西公司另支付增值税税额68万元,并收到增值税专用发票,标明增值税税款为68万元,则晋西公司对该批材料的入账价值为( )万元。

A

300

B

400

C

368

D

468

  ---------------------------------

  考点:

存货的初始计量

  ---------------------------------

  解析:

投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但投资合同或协议约定价值不公允除外,南华公司与晋西公司合同或协议约定价值为400 万元且公允。

综上,本题应选B。


【提个醒】投资方以存货对外投资的行为按税法规定视同销售,应计算缴纳增值税。被投资单位取得了增值税专用发票,因此其进项税额可以抵扣。此时应以存货不含税价与进项税额合计计入被投资单位的实收资本(溢价部分计入资本公积)。

【相关分录】(单位:万元)

借:原材料 400

应交税费——应交增值税(进项税额) 68

贷:股本 300

资本公积 168

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有