广东题库

首页 > 题库

根据财务管理理论,按企业所取得资金的权益特性不同,可将筹资分为( )。

广东华图教育 | 2022-05-28 14:25

收藏

计算鲁南公司12月31日对W材料应计提的存货跌价准备,并编制有关会计分录。

  ---------------------------------

  考点:

考点:存货期末计量方法

  ---------------------------------

  解析:


(1)S产品可变现净值=10×28-5=275(万元)

S产品成本=260.56+50=310.56(万元)  

S产品可变现净值<S产品成本,S产品发生减值,则W材料应按可变现净值计价。

(2)W材料可变现净值=10×28-50-5=225(万元)  

W材料成本为260.56万元 

应计提的存货跌价准备=260.56-225=35.56(万元)

借:资产减值损失  35.56   

贷:存货跌价准备   35.56

用于生产目的的存货,其价值体现在用其生产的产成品上,因此期末确定该存货可变现净值时,首先需要确定所生产产品的减值情况,若所生产的产品未发生减值,则该存货未发生减值;若所生产的产品发生减值,则需要将该存货的成本与可变现净值进行比较,进一步确定减值情况,按照成本与可变现净值孰低计量。

【提个醒】本题在计算S产品、W材料可变现净值时,均仅使用销售S产品需支付的税金及费用。销售W材料的2万元税金费用为混淆条件,切莫用错!

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有