广东题库

首页 > 题库

甲企业流动负债比例较大,近期有较多的流动负债到期,公司高层管理人员决定举借长期借款,用来支付到期的流动负债。此项筹资的动机是( )。

广东华图教育 | 2022-05-28 14:20

收藏

材料全屏

鲁南公司委托津西公司加工W材料一批(应税消费品),收回后的W材料用于生产非应税消费品S产品,W材料适用的消费税税率为10%;两家公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。鲁南公司对原材料按实际成本进行核算。有关资料如下:

(1)2017年10月5日,鲁南公司发出委托加工材料,实际成本为200万元;

(2)12月23日,鲁南公司以银行存款支付津西公司加工费30万元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;

(3)12月25日,鲁南公司以银行存款支付往返运输费5万元;

(4)12月31日,W材料加工完成,已收回并验收入库。鲁南公司收回的W材料用于生产合同所需的S产品10万件,S产品合同价格为28元/件;

(5)12月31日,库存W材料的预计市场销售价格为255万元,加工成S产品估计至完工尚需发生加工成本50万元,预计销售S产品所需的税金及费用为5万元,预计销售库存W材料所需的销售税金及费用为2万元。 (答案中的金额单位用万元表示)

28

【简答题】

编制鲁南公司委托加工材料的有关会计分录。

  ---------------------------------

  考点:

考点:存货的初始计量

  ---------------------------------

  解析:


(1)发出委托加工材料时:

借:委托加工物资  200

贷:原材料  200

(2)支付加工费及相关税金时:

应支付的增值税=30×17%=5.1(万元)

组成计税价格=(发出委托加工材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)

=(200+30)÷(1-10%)=255.56(万元)

应支付的消费税=255.56×10%=25.56(万元)

由于收回后的W材料用于生产非应税消费品S产品,则消费税计入委托加工物资成本。

借:委托加工物资    55.56【30+25.56】

应交税费——应交增值税(进项税额)  5.1

贷:银行存款  60.66

(3)支付运输费:

借:委托加工物资  5

贷:银行存款  5

(4)收回加工材料时:

借:原材料  260.56

贷:委托加工物资  260.56

委托加工物资收回后直接用于销售(售价不高于受托方计税价格)或者连续用于生产非应税消费品的,则支付的消费税应计入委托加工物资成本。

【提个醒】注意题目中委托加工完成的W产品收回后是用于生产非应税消费品哦。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有