某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。
- A
5000元
- B
6600元
- C
7200元
- D
7500元
---------------------------------
正确答案
C
---------------------------------
解析
A型啤酒出厂价格(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20=3028.21(元)>3000(元);B型啤酒出厂价格(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+17%)÷10=2928.21(元)<3000(元);该酒厂应纳消费税=20吨×250元/吨+10吨×220元/吨=7200(元)。




