增值税一般纳税人A,本期销售货物成本价为10000元,成本利润率为8%,该企业应缴纳增值税销项税额是()元。
- A
1200
- B
1700
- C
1836
- D
2040
---------------------------------
正确答案
C
---------------------------------
解析
组成计税价格=10 000×(1+8%)=10800
应纳增值税=10800×17%=1836
广东题库
增值税一般纳税人A,本期销售货物成本价为10000元,成本利润率为8%,该企业应缴纳增值税销项税额是()元。A1200B1700C1836D2040
广东华图教育 | 2022-09-24 04:59
收藏
增值税一般纳税人A,本期销售货物成本价为10000元,成本利润率为8%,该企业应缴纳增值税销项税额是()元。
1200
1700
1836
2040
---------------------------------
正确答案
C
---------------------------------
解析
组成计税价格=10 000×(1+8%)=10800
应纳增值税=10800×17%=1836
延伸阅读
微信咨询
微信中长按识别二维码 咨询客服