甲公司2008年年末处置现有的闲置设备一台(本年度的折旧已提),收到现金20000元,无其他相关费用。该设备于2000年年末以100000元购入,使用年限为l0年(与税法规定相同),并按年限平均法计提折旧,预计净残值率10%。假设公司其他事项的应纳税所得额大于0,适用企业所得税税率25%,则甲公司处置该项设备对2008年现金流量的影响是( )元。
- A
减少2000
- B
减少18000
- C
增加20000
- D
增加22000
---------------------------------
正确答案
D
---------------------------------
解析
折旧=100000×(1-10%)/10=9000(元);账面净值=原值-已提折旧=100000-9000×8=28000(元);变现损失=28000-20000=8000(元);处置该项设备对现金流量的影响=变现价值+清理损失抵税=20000+8000×25%=22000(元)。




