广东题库

首页 > 题库

甲公司对某投资项目的分析与评价资料如下:该投资项目适用的所得税税率为25%.年税后营业收入为1000万元,税后付现成本为400万元,净利润为375万元。那么,该

广东华图教育 | 2022-07-27 02:15

收藏

甲公司对某投资项目的分析与评价资料如下:该投资项目适用的所得税税率为25%.年税后营业收入为1000万元,税后付现成本为400万元,净利润为375万元。那么,该项目经营期现金流量为()万元。

  • A

    675

  • B

    775

  • C

    1125

  • D

    1375

  ---------------------------------

  正确答案

  A

  ---------------------------------

  解析

净利润=税前利润×(1-25%),所以.税前利润=净利润/(1-25%)=375/(1-25qo)=500(万元),而税前利润=税前营业收入一税前付现成本一折旧=1000/(1-25%)-400/(1-25%)一折旧=800-折旧,所以,折旧=800-500=300(万元).经营期现金流量=净利润+折旧=375+300=675(万元),或经营期现金流量=税后收入一税后付现成本+折旧×所得税税率=1000-400+300x25t70=675(万元)。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有