某投资者购买A公司股票,并且准备长期持有,要求的最低收益率为11%,该公司预计下一年股利为06元/股,预计未来股利年增长率为5%,则该股票的价值是()元/股。
- A
10.0
- B
105
- C
11.5
- D
12.0
---------------------------------
正确答案
A
---------------------------------
解析
该只股票属于固定增长股票,其股票的价值=0.6/(11%-5%)=10(元/股)。所以选项A正确。
广东题库
某投资者购买A公司股票,并且准备长期持有,要求的最低收益率为11%,该公司预计下一年股利为06元/股,预计未来股利年增长率为5%,则该股票的价值是()元/股。A
广东华图教育 | 2022-07-27 00:55
收藏
某投资者购买A公司股票,并且准备长期持有,要求的最低收益率为11%,该公司预计下一年股利为06元/股,预计未来股利年增长率为5%,则该股票的价值是()元/股。
10.0
105
11.5
12.0
---------------------------------
正确答案
A
---------------------------------
解析
该只股票属于固定增长股票,其股票的价值=0.6/(11%-5%)=10(元/股)。所以选项A正确。
延伸阅读
微信咨询
微信中长按识别二维码 咨询客服