广东题库

首页 > 题库

南方公司为生产甲产品而进行一项固定资产投资,该固定资产投资总额为350万元,于项目开始时一次投入;另需在经营期开始时一次性投入流动资金100万元,项目建设期1年

广东华图教育 | 2022-07-27 00:40

收藏

南方公司为生产甲产品而进行一项固定资产投资,该固定资产投资总额为350万元,于项目开始时一次投入;另需在经营期开始时一次性投入流动资金100万元,项目建设期1年,经营期10年,项目终结点现金净流量为110万元,经营期各年现金净流量均为148万元,该公司要求的必要报酬率为10%。则该固定资产投资项目的净现值为()万元。(2014年改编)

  • A

    376.73

  • B

    415.28

  • C

    424.37

  • D

    450.41

  ---------------------------------

  正确答案

  C

  ---------------------------------

  解析

净现值=-350-100×(P/F,10%,1)+148×(P/A,10%,10)×(P/A,10%,1)+110×(P/F,10%,11)=-350-100×100/(1+10%)+148×6.1446/(1+10%)+110/(1+10%)11=424.37(万元)

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有