广东题库

首页 > 题库

某公司为增值税一般纳税人,2018年7月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为10%,消费税税率为15%,增值税税率为16%。则该公司进口环节应纳增值税税额为()万元

广东华图教育 | 2022-06-30 02:59

收藏

【单选题】 某公司为增值税一般纳税人,2018年7月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为10%,消费税税率为15%,增值税税率为16%。则该公司进口环节应纳增值税税额为()万元

A: 17

B: 20.71

C: 26.18

D: 25.2

  ---------------------------------

  正确答案

进口环节应纳关税税额=100×10%=10(万元);进口环节应纳消费税税额=(100+10)÷(1-15%)×15%=19.41(万元),组成计税价格=100+10+19.41=129.41(万元),进口环节应纳增值税税额=129.41×16%≈20.71(万元)。

答案选 B

  ---------------------------------

  解析同上

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有