广东题库

首页 > 题库

境外某公司在中国境内未设立机构、场所,本年取得境内某某公司支付的权益性投资收益700万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入100万元,该项财产净值50万元。本年度该境外公司在我国的应纳税所得额为()。

广东华图教育 | 2022-06-30 02:34

收藏

【单选题】 境外某公司在中国境内未设立机构、场所,本年取得境内某某公司支付的权益性投资收益700万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入100万元,该项财产净值50万元。本年度该境外公司在我国的应纳税所得额为()。

A: 700+100=800(万元)

B: 100(万元)

C: 700+50=1 200(万元)

D: 700+(100-50)=750(万元)

  ---------------------------------

  正确答案

在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;则应纳税所得额=700+(100-50)=750(万元)。

答案选 D

  ---------------------------------

  解析同上

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有