广东题库

首页 > 题库

GD公司为工业企业为增值税一般纳税人,采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本。2017年3月1日,A材料结存340公斤,每公斤实际成本为210元,3月9日购入A材料300公斤,取得的增值税专用发票上注明的价款为65400元

广东华图教育 | 2022-06-22 08:30

收藏

【单选题】GD公司为工业企业为增值税一般纳税人,采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本。2017年3月1日,A材料结存340公斤,每公斤实际成本为210元,3月9日购入A材料300公斤,取得的增值税专用发票上注明的价款为65 400元,增值税额为11 118元。该公司适用的增值税税率为17%,材料入库前的挑选整理费为300元,材料已验收入库。3月25日发出A材料400公斤。则10月末A材料的库存余额为( )元。

A: 51412.8

B: 52560

C: 50400

D: 29 500

  ---------------------------------

  正确答案

该企业取得的该材料的入账价值=65 400+300=65 700(元),所以购入材料的单价=65 700/300=219(元/公斤)。全月一次加权平均单价=(340×210+300×219)/(340+300)=214.22(元/公斤)。月末库存材料的数量=340+300-400=240(公斤),所以甲材料的库存余额=240×214.22=51412.8(元)。

答案选 A

  ---------------------------------

  解析同上

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有