广东题库

首页 > 题库

GD企业2016年12月31日存货的账面余额为23000元,预计可变现净值为19000元。2017年末上述存货均未售出。2016年12月31日存货的账面余额为25000元,预计可变现净值为20000元。不考虑其他因素,2017年末应计提的存货跌价

广东华图教育 | 2022-06-22 08:10

收藏

【单选题】GD企业2016年12月31日存货的账面余额为23000元,预计可变现净值为19 000元。2017年末上述存货均未售出。2016年12月31日存货的账面余额为25 000元,预计可变现净值为20000元。不考虑其他因素,2017年末应计提的存货跌价准备为( )元。

A: 1 000

B: 4 000

C: 5 000

D: 3 000

  ---------------------------------

  正确答案

2016年末应计提的存货跌价准备=23000-19000=4000(元);2017年末应计提的存货跌价准备=(25000-20000)-4000=1000(元)。

答案选 A

  ---------------------------------

  解析同上

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有