广东国家公务员

首页 > 考试快讯 > 国家公务员

2022国家公务员考试申论开头怎么写_2022国家公务员考试

国家公务员考试网 | 2021-10-01 16:32

收藏

  2022年国家公务员考试预计将于10月中下旬发布招考简章与职位表,并在11月下旬左右笔试,笔试内容包括行测和申论,公共科目中的《政职业能力测验》以及《申论》满分均为100分。行测考试内容包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析等五大题型,申论考试包括归纳概括、提出对策、综合分析、贯彻执行、公文考察、申发论述等几大题型。各位考生可以在这段时间好好备考,力求考取一个好成绩。

  往年2021国家公务员广东地区招考单位提供848个职位,共招录2068人,考生们可以通过中央机关及其直属机构考试录用公务员专题网站,或点击下载链接查看。

  下载:2021年国家公务员考试职位表

  下载:2021年国家公务员考试各省份职位表

  下载:2021年国家公务员考试(广东)职位表

  以下是历年国家公务员考试时间安排,供广大考生参考用

年份 公告发布时间 报名时间 笔试时间 成绩查询 面试时间
2021 2020年10月14日 10月15日-24日 11月29日 2021年1月10日 2021年2月开始
2020 2019年10月14日 10月15日-24日 11月24日 2020年1月7日 2021年2月开始
2019 2018年10月21日 10月22日-31日 12月2日 2019年1月17日 2021年2月开始
2018 2017年10月28日 10月30日-11月8日 12月10日 2018年1月24日 2021年2月开始

  2022国家公务员考试公告预约!有消息第一时间通知

  2022年国家公务员考试备考技巧

  

  行测备考:常见无关选项分析,助力准确解题

  在削弱、加强型题目的选项分析中,有考生会时常拿不准选项的定性,尤其是无关项,因此会导致一些无谓的失误,今天华图教育带领大家走进无关选项,一探究竟,助力大家准确解题。

  首先来了解一下什么样的选项是无关选项,当题干要求我们选择削弱或者加强型的选项时,常常会有一类选项对题干起不到加强或削弱的作用,这一类的选项就是无关的选项。

  今天给大家分享的无关选项类型是:题干讨论A会不会导致B,选项在讨论A会不会导致C,B和C之间完全没有关联。这个时候此选项就会是一个无关的选项,这是因为题干讨论的是A和B之间的关系,但是选项讨论的是A和C之间的关系,B和C之间完全没有关系,这个时候选项和题干就是完全不同的两个话题了。如果我们能够快速识别此种无关选项的类型,那么我们做题的速度和准确率都会快速上升,接下来通过一道例题来对此种无关选项一探究竟。

  例题

  近日,有研究人员梳理了将近76000名60岁以上女性的维生素摄入习惯,这些女性参与了为期数十年的护理健康研究。研究发现,服用高剂量维生素B6(每日35毫克以上)的人,相比较于服用低剂量或不服用的人,髋关节骨折的风险高出近50%。研究人员据此得出结论,服用高剂量维生素B6易导致老年女性髋关节骨折风险升高。

  以下哪项如果为真,最能支持上述论证?

  A.服用高剂量维生素B6会对神经系统产生毒性,增加老人跌倒的几率

  B.大多数出现体内维生素不足的人,都是因为日常的饮食摄入不当而导致的

  C.服用维生素B6会降低雌激素水平,使髋关节部位骨质疏松,从而更易骨折

  D.50岁~60岁的女性中,有10%~30%因吸收较差而需要额外补充维生素B

  【华图解析】C。研究人员针对60岁以上的女性做了一个研究,发现相较于服用低剂量或不服用维生素B6的人,那些服用了高剂量维生素B6的老年女性髋关节骨折风险高,研究人员就得到结论:服用高剂量维生素B6易导致老年女性髋关节骨折发生率升高。

  A选项讨论的是高剂量维生素B6和易跌倒之间的关系,而题干讨论的是高剂量维生素B6和髋关节骨折发生率升高的关系,跌倒一定会导致骨折吗?不一定,即便骨折就一定是髋关节骨折吗?也不一定,所以无关;B选项告诉我们一些人维生素不足的原因是什么,而题干讨论的是高剂量维生素B6会不会导致老年女性髋关节风险升高,与缺乏维生素的原因是什么没有关系;C选项直接给我们解释了为什么服用高剂量维生素B6会让髋关节骨折风险升高,是因为服用了维生素B6让雌激素水平降低,进而让髋关节骨质疏松,导致更易骨折;D选项告诉我们50岁到60岁的女性,有部分人需要额外补充维生素B6,而题干讨论的是补充维生素B6后会不会导致髋关节骨折风险升高,话题不一致排除,所以,这个题目选择C。

  【小结】题干说的是服用高剂量维生素B6易导致老年女性髋关节骨折风险升高,但是A选项说的是高剂量维生素B6和老人跌倒之间的关系,显然髋关节骨折和跌倒之间是不存在必然联系的,因此A项就是我们上面分析到的一类无关选项。

  2022年国家公务员考试试题资料

  

  行测题库:行测逻辑判断模拟题

  1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:

  甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。

  乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。

  丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。

  请问这三个人中说假话的小偷是?

  A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙

  C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷

  2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:

  A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

  C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

  行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

  1、【答案】A。华图解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。

  2、【答案】C。华图解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。

  假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。

2022国考&省考乘风计划启航礼盒
2022国考&省考乘风计划启航礼盒

  点击抢购:hbicon2022国考乘风计划启航礼盒

  点击报名:hbicon2022国家公务员笔试考点诊断班(5期)

  笔试课程:hbicon2021年(行测+申论)打卡返现刷题班(10月+11月)

  考霸笔记:hbicon【2022国考版】公务员考霸笔记6本套

  点击查看:hbicon【2022国考基础6本套】教材+真题+同步练习册

2022国考考试流程 · 国家公务员考试录用系统重要信息汇总
2022国考公告 2022国考职位表 2022国考公告解读 2022国考考试大纲 2022国考报考指南 2022国考报名入口
2022国考时间表 2022国考缴费入口 2022国考准考证 2022国考笔试成绩 2022国考分数线 2022国考面试名单
2022国考调剂公告 2022国考体检名单 2022国考录用信息 历年国考真题 2022国考笔试课程 2022国考qq群

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有