广东国家公务员

首页 > 考试快讯 > 国家公务员

在哪里查看2022国家公务员招录公告_公务员局

国家公务员考试网 | 2021-09-21 05:36

收藏

  2022年国家公务员考试公告预计将于今年十月份中下旬发布招考简章及相应职位表,并且会在公告发布后的十天左右开放报名入口供考生进行报考,各位考生请抓紧时间复习,在接下来的国考中充分发挥,力争考取一个好成绩。如果离充分备考还有一段距离的考生,就要抓紧时间,好好复习啦。接下来就由广东公务员考试网为大家带来国家公务员考试备考资料及相关事项,不要错过哦。

  往年2021国家公务员广东地区招考单位提供848个职位,共招录2068人,考生们可以通过中央机关及其直属机构考试录用公务员专题网站,或点击下载链接查看。

  下载:2021年国家公务员考试职位表

  下载:2021年国家公务员考试各省份职位表

  下载:2021年国家公务员考试(广东)职位表

  以下是历年国家公务员考试时间安排,供广大考生参考用

年份 公告发布时间 报名时间 笔试时间 成绩查询 面试时间
2021 2020年10月14日 10月15日-24日 11月29日 2021年1月10日 2021年2月开始
2020 2019年10月14日 10月15日-24日 11月24日 2020年1月7日 2021年2月开始
2019 2018年10月21日 10月22日-31日 12月2日 2019年1月17日 2021年2月开始
2018 2017年10月28日 10月30日-11月8日 12月10日 2018年1月24日 2021年2月开始

  2022国家公务员考试公告预约!有消息第一时间通知

  2022年国家公务员考试备考技巧

  

  行测技巧:“简单的问题不复杂化”之方程法

  在行测考试中,方程法是考试中基础的解题方法。当然也是同学们相对容易得分的题型,那么怎么快速的找到相应的等量关系,快速得分。今天华图教育带领大家一起来探索。

  知识铺垫

  等量关系特征:相等、共、倍、多、少等。

  例题展示

  例1

  社区工作人员小张连续 4 天为独居老人采买生活必需品,已知前三天,共采买 65次,其中第二天采买次数比第一天多50%,第三天采买次数比前两天采买次数的和少15 次,第四天采买次数比第一天的 2 倍少 5 次。问这 4 天中,小张为独居老人采买次 数最多和最少的日子,单日采买次数相差多少次?

  A.9 B.10 C.11 D.12

  【答案】C

  【华图解析】由前三天,共采买 65次,设第一天小张为独居老人采买生活必需品 x 次,则第二天采买 1.5x 次,第三天采买(x+1.5x-15)次,第四天采买(2x-5)次。由前三天小张共采买 65 次可得:x+1.5x+(x+1.5x-15)=65,解得x=16。则这 4 天分别买:第一天 16 次,第二天 1.5×16=24 次,第三天16+24-15=25 次,第四天2×16-5=27 次,因此采买次数最多和最少的日子,单日采买次数相差27-16=11 次。答案为C。

  例2

  甲、乙两个单位周末分别安排 60%和 75%的职工下沉社区帮助困难群众,其中甲单位派出的职工比乙单位少 3 人,后两单位又在剩下的职工中,分别抽调 40%和 75% 的职工,共计 24 人参加周末的业务培训。问甲单位职工人数比乙单位:

  A.少3人 B.少11人

  C.多3人 D.多11人

  【答案】D

  【华图解析】由甲单位派出的职工比乙单位少 3 人,设 甲 、 乙 两 个 单 位 分 别 有 职 工 x 、y 人:则有0.6 x=0.75y-3;由剩下的职工中,分别抽调 40%和 75% 的职工,共计 24 人,0.4×0.4x+0.75×0.25y=24,解得x=75,y=64。故甲单位职工人数比乙单位多 75-64=11 人。答案为D。

  例3

  从 A 市到 B 市的机票如果打六折,包含接送机出租车交通费 90 元、机票税费 60元在内的总乘机成本是机票打四折时总乘机成本的 1.4 倍。问:从 A 市到 B 市的全价机票价格(不含税费)为多少元?

  A.1200 B.1250 C.1500 D.1600

  【答案】C

  【华图解析】由于机票打六折后的总成本等于四折的1.4倍。设全价机票为 x 元,由题意可得,0.6x+90+60=1.4×(0.4x+90+60),解得 x=1500。答案为C。

  通过上面三道题,相信大家能够根据等量关系的特征抓住解题核心。即主要通过前后对比、假设、实际与计划的等对比的方式展现等量关系。希望大家通过多加练习提升找等量关系列方程的能力,对于简单的问题可以快速解决。

  2022年国家公务员考试试题资料

  

  行测题库:行测逻辑判断模拟题

  1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:

  甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。

  乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。

  丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。

  请问这三个人中说假话的小偷是?

  A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙

  C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷

  2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:

  A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

  C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

  行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

  1、【答案】A。华图解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。

  2、【答案】C。华图解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。

  假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。

2022国考&省考乘风计划启航礼盒
2022国考&省考乘风计划启航礼盒

  点击抢购:hbicon2022国考乘风计划启航礼盒

  点击报名:hbicon2022国家公务员笔试考点诊断班(5期)

  笔试课程:hbicon2021年(行测+申论)打卡返现刷题班(10月+11月)

  考霸笔记:hbicon【2022国考版】公务员考霸笔记6本套

  点击查看:hbicon【2022国考基础6本套】教材+真题+同步练习册

2022国考考试流程 · 国家公务员考试录用系统重要信息汇总
2022国考公告 2022国考职位表 2022国考公告解读 2022国考考试大纲 2022国考报考指南 2022国考报名入口
2022国考时间表 2022国考缴费入口 2022国考准考证 2022国考笔试成绩 2022国考分数线 2022国考面试名单
2022国考调剂公告 2022国考体检名单 2022国考录用信息 历年国考真题 2022国考笔试课程 2022国考qq群

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有