2022年国家公务员考试公告预计将于今年十月份中下旬发布招考简章及相应职位表,并且会在公告发布后的十天左右开放报名入口供考生进行报考,各位考生请抓紧时间复习,在接下来的国考中充分发挥,力争考取一个好成绩。如果离充分备考还有一段距离的考生,就要抓紧时间,好好复习啦。接下来就由广东公务员考试网为大家带来国家公务员考试备考资料及相关事项,不要错过哦。
往年2021国家公务员广东地区招考单位提供848个职位,共招录2068人,考生们可以通过中央机关及其直属机构考试录用公务员专题网站,或点击下载链接查看。
以下是历年国家公务员考试时间安排,供广大考生参考用
| 年份 | 公告发布时间 | 报名时间 | 笔试时间 | 成绩查询 | 面试时间 |
| 2021 | 2020年10月14日 | 10月15日-24日 | 11月29日 | 2021年1月10日 | 2021年2月开始 |
| 2020 | 2019年10月14日 | 10月15日-24日 | 11月24日 | 2020年1月7日 | 2021年2月开始 |
| 2019 | 2018年10月21日 | 10月22日-31日 | 12月2日 | 2019年1月17日 | 2021年2月开始 |
| 2018 | 2017年10月28日 | 10月30日-11月8日 | 12月10日 | 2018年1月24日 | 2021年2月开始 |
2022年国家公务员考试备考技巧
行测技巧:奇偶性的三种应用环境
行测自然是考试里面至关重要的一部分,而对于绝大多数同学来说行测里面的数量关系又是大家比较头疼的一个部分,今天华图教育在这里给大家介绍一下数量关系里的一个小内容,即奇偶性的三种应用环境。
一、题中出现奇偶字眼
例1
某中学有甲、乙两个班,两个班级的人数为一奇一偶,甲班人数的2倍与乙班人数的三倍之和为126,请确定一下甲、乙两班人数的奇偶情况。
华图解析:题干的描述中出现了明显的奇偶性字眼,那么我们则可以从奇偶性的角度入手去处理,设甲班有x人,乙班有y人,结合题干描述可得2x+3y=126,2x必定是一个偶数,而126为偶数,故3y必为偶数,3为奇数,可得y一定为偶数,由于两个班人数一寄一偶,则可得甲班人数为奇数,乙班人数为偶数。
二、不定方程
例2
某网约车平台按照网约车司机不同阶段的收入抽取相应的平台服务费用,当月收入不足3000时抽取10%的服务费,当超过3000但不超过6000时抽取a%的服务费,超过6000时抽取b%的服务费(a、b、均为正整数)。司机王某本月收入6500元,平台共抽取服务费600元,则b为多少?
A、9 B、10 C、11 D、12
华图解析:结合题干所给信息可以列出3000×10%+3000×a%+500×b%=600,化简可得6a+b=60,6a一定为偶数,60也为偶数,则b也一定为偶数,结合B、D两个偶数选项进行带入排除,B选项10带入不符合要求,故选D。
三、已知两数之和或之差,求两数之差或之和
例3
李某到超市购买了一副手套和一顶帽子,在付钱时,他把帽子的定价中的个位上的数字和十位上的看反了,准备付21元取货。售货员对他说:“您应该付39元才对。”请问帽子比手套贵多少钱?
A、18 B、19 C、23 D、24
华图解析:手套和帽子的和为39,根据两数和与两数差同奇同偶,所以答案一定为奇数。则答案一定在B或者C中出现,带入B后发现不符合要求,带入C可得帽子为31元,手套为8元,而把帽子价钱看反为13元,13+8=21元与题干描述相符,故答案选择C。
2022年国家公务员考试试题资料
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是?
A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙
C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷
2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】A。华图解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。
2、【答案】C。华图解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。
假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。
点击抢购:
2022国考乘风计划启航礼盒
点击报名:
2022国家公务员笔试考点诊断班(5期)
笔试课程:
2021年(行测+申论)打卡返现刷题班(10月+11月)
考霸笔记:
【2022国考版】公务员考霸笔记6本套






