广东题库

首页 > 题库

某建设工程在建设期初的建安工程费以及设备及工、器具购置费为45000万元。按本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第1年25%,第2年55%

广东华图教育 | 2023-03-27 21:00

收藏

某建设工程在建设期初的建安工程费以及设备及工、器具购置费为45000万元。按本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第1年25%,第2年55%,第3年20%,建设期内预计年平均价格总水平上涨率为5%。建设期贷款利息为1395万元,建设工程其他费用为3860万元;基本预备费率为10%。试估算该项目的建设投资( )万元。

  • A

    56959. 01

  • B

    59659. 01

  • C

    59569. 01

  • D

    59695. 01

  ---------------------------------

  正确答案

  B

  ---------------------------------

  解析

本题考查的是预备费。考查点包括涨价预备费的计算及项目建设投资的费用构成。(1)涨价预备费第1年年束的涨价预备费-45000×25%×[(1+5%)1-1]=562.5(万元)第2年年末的涨价预备费-45000×55%×[(1+5%)2-1]=2536.88(万元)第3年年束的涨价预备费- 45000×20%×[(1+5%)3-1]=1418.63(万元)该项目建设期的涨价预备费为562.5十2536. 88+1418. 63-4518. 01(万元)。(2)计算项目的计划投资建设投资=静态投资+建设期贷款利息+涨价预备费= (45000+3860)×(1+10%)+1395+4518.01-59659.01(万元)。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有