某承包人承包某项工程项目,发承包双方的合同中约定,建安工程造价为2000万元,建筑材料及设备费占施工产值的比重60%,工程预付款为建安工程造价的20%。则该项工程的预付款和起扣点分别是( )。
- A
400万元;1200万元
- B
400万元;1333万元
- C
400万元;800万元
- D
1200万元;0万元
---------------------------------
正确答案
B
---------------------------------
解析
本题考查的是预付款。预付款=建安工程造价×20% =400万元;起扣点T=P-M/N=2000-400/60% =1333.33万元。




