广东题库

首页 > 题库

东港公司于2010年1月2日按10500元的价格购入金辉公司于同日发行的5年期债券,将其确认为持有至到期投资。债券面值为10000元,票面利率为12%,每年1月

广东华图教育 | 2022-12-23 16:26

收藏

东港公司于2010年1月2日按10500元的价格购入金辉公司于同日发行的5年期债券,将其确认为持有至到期投资。债券面值为10000元,票面利率为12%,每年1月5日付息一次,到期一次还本。假设初始投资的实际利率为10.66%,则到2011年12月31日,该持有至到期投资的摊余成本约为        (    )

  • A

    10500元

  • B

    10419元

  • C

    10330元

  • D

    10231元

  ---------------------------------

  正确答案

  C

  ---------------------------------

  解析

本题主要考查的知识点为持有至到期投资摊余成本的计算。本题中,按照债券票面利率计算出东港公司每年应收利息为10000×12%=1.200(元);根据实际利率计算的2010年的投资收益为10500×10.66%≈1119(元),与2010年应收利息的差异为1200-1119=81(元),则2010年12月31日该持有至到期投资的摊余成本为10500-81= 10419(元);根据实际利率计算的2011年的投资收益为10419×10.66%≈1111(元),与应收利息的差异为1200-1111=89(元),则2011年12月31日该持有至到期投资的摊余成本为10419-89=10330(元)。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有