广东题库

首页 > 题库

某班有甲、乙、丙、丁四位同学甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没有及格 ”丙说:“我班有人考试没及格”丁说:“乙考试也没有及格”已知只有一个人说假话

广东华图教育 | 2022-12-14 17:39

收藏

某班有甲、乙、丙、丁四位同学

甲说:“我班同学考试都及格了。”

乙说:“丁考试没有及格 ”

丙说:“我班有人考试没及格”

丁说:“乙考试也没有及格”已知只有一个人说假话,可以推断下列哪个选项是真的()

A

说假话的是甲,乙考试没有及格

B

说假话的是丁,乙考试没有及格

C

说假话的是丙,丁考试没有及格

D

说假话的是乙,丙考试没有及格

  ---------------------------------

  正确答案

本题的做题方法可以从找矛盾开始,我们发现甲同学说的话跟其他三位同学都是矛盾的,这个时候假如甲同学说的是真话,那么其他三位同学说的就是假话,与题目中给出的只有一个人说假话相矛盾,所以假设不成立,甲同学说的是假话。

  ---------------------------------

  解析同上

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有