广东题库

首页 > 题库

一家银行被劫,警察通过努力锁定四个嫌疑人甲乙丙丁,凶手是其中一个人,有如下的询问结果甲说:“我不是抢劫犯”乙说:“丁是抢劫犯”丙说:“乙才是抢劫犯”丁说:‘’我

广东华图教育 | 2022-12-14 11:19

收藏

一家银行被劫,警察通过努力锁定四个嫌疑人甲乙丙丁,凶手是其中一个人,有如下的询问结果

甲说:“我不是抢劫犯”

乙说:“丁是抢劫犯”

丙说:“乙才是抢劫犯”

丁说:‘’我不是抢劫犯”,经 警察核实,只有一个人说的是真话,由此可见()

A

甲说的是假话,甲是抢劫犯

B

乙说是真话,丁是抢劫犯

C

丙说的是真话,乙是抢劫犯

D

丁说的是假话,丁是罪犯

  ---------------------------------

  正确答案

做此类题目,先找找矛盾,我们发现乙和丁说的话互相矛盾,假设乙说的是真的,那么丁是抢劫犯,那么甲也是真的(因为凶手就一个人)不符合只有一个人说的是真话的题意,所以假设不成立,那么如果丁说的是真话,那么其他三个说的都是假话,甲说的也是假话,所以甲是凶手。

  ---------------------------------

  解析同上

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有