某企业2008年年末资产负债表反映的资产总额为840万元、负债总额为552万元,利润表反映利润总额为300万元。那么该企业2008年末所有者权益是( )万元。
A288
B588
C540
D525
---------------------------------
正确答案
本题考查所有者权益的计算。资产=负债+所有者权益,所以,所有者权益=资产-负债=840-552=288(万元)。故本题选A选项。
---------------------------------
解析同上
广东题库
某企业2008年年末资产负债表反映的资产总额为840万元、负债总额为552万元,利润表反映利润总额为300万元。那么该企业2008年末所有者权益是( )万元。A
广东华图教育 | 2022-12-09 11:15
收藏
某企业2008年年末资产负债表反映的资产总额为840万元、负债总额为552万元,利润表反映利润总额为300万元。那么该企业2008年末所有者权益是( )万元。
A288
B588
C540
D525
---------------------------------
正确答案
本题考查所有者权益的计算。资产=负债+所有者权益,所以,所有者权益=资产-负债=840-552=288(万元)。故本题选A选项。
---------------------------------
解析同上
延伸阅读
微信咨询
微信中长按识别二维码 咨询客服