广东题库

首页 > 题库

有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个

广东华图教育 | 2022-11-18 14:13

收藏

[单选题]

有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”
乙说:“我是说真话的人。”
丙说:“乙是说假话的人。”
这三个人中有几个是说假话的人:

A . 0
B . 1
C . 2
D . 3

  ---------------------------------

  参考答案:

C

  ---------------------------------

  答案解析:

第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:乙、丙都说假话
②乙:乙说真话
③丙:乙说假话

第二步:分析选项
②③为矛盾命题,必有一真一假。

假设②为真,那么③为假。此时乙说真话、丙说假话、甲说假话。

假设②为假,那么③为真。此时乙说假话、丙说真话、甲说假话。

综上:说假话的有2个人。

故本题选C。
【2009-上海-075】

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有