广东题库

首页 > 题库

实验室的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;

广东华图教育 | 2022-11-18 22:34

收藏

实验室的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这4句话只有一句是真的,那么以下哪一项一定为真?( )

A

第一个杯子中是蜂蜜水

B

第二个杯子中是淡盐水

C

第三个杯子中是白糖水

D

第四个杯子中不是蜂蜜水

  ---------------------------------

  正确答案

本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。题目给出的四个杯子的话中,第一个杯子和第四个杯子的话互为矛盾,必有一真一假。由题目中的条件“4句话只有一句是真的”,可知第二、三个杯子的话均为假话,可以推出:第二个杯子不是淡盐水,第三个杯子是白糖水。综上所述,C项正确。

A、B、D项,由题干已知条件可以推出:第二个杯子不是淡盐水、第三个杯子是白糖水和有的杯子不是蜂蜜水,ABD项不符合所推结论,排除。

因此,本题正确答案为C。

  ---------------------------------

  解析同上

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有