广东题库

首页 > 题库

老师让四名学生每人去拿一只桌球,无论什么颜色。等完球之后,老师发现唯一的白球被拿走了。甲说:我没有拿白球;乙说:是丁拿的白球;丙说:是乙拿的白球;丁说:白球不是

广东华图教育 | 2022-11-18 17:29

收藏

老师让四名学生每人去拿一只桌球,无论什么颜色。等完球之后,老师发现唯一的白球被拿走了。

甲说:我没有拿白球;

乙说:是丁拿的白球;

丙说:是乙拿的白球;

丁说:白球不是我拿的。

如果四个人中只有一人说了真话,可以确定拿走白球的是( )。

A


B


C


D


  ---------------------------------

  正确答案

本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。分析题目中甲乙丙丁四个人的话,可以发现乙和丁的话互为矛盾,则二人的话必有一真。由题干中“四个人中只有一人说了真话”,可知说真话的人为乙或丁,那么甲和丙的话为假话,可推出:甲拿了白球,乙没有拿白球,由此可知拿白球的是甲。综上所述,A项正确。

B、C、D项,与所推结论不符,排除。

因此,本题正确答案为A。

  ---------------------------------

  解析同上

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有