广东题库

首页 > 题库

某投资者以100万元购买了一店铺,其中60万元为银行提供的年利率为7%、期限为10年、按年等额还款的抵押贷款。该店铺的年租金收入为15万元,年经营成本为年租金收

广东华图教育 | 2022-10-24 20:33

收藏

某投资者以100万元购买了一店铺,其中60万元为银行提供的年利率为7%、期限为10年、按年等额还款的抵押贷款。该店铺的年租金收入为15万元,年经营成本为年租金收入的25%。该项投资的偿债备付率是( )。

  • A

    1.32

  • B

    1.76

  • C

    1.88

  • D

    2.5

  ---------------------------------

  正确答案

  A

  ---------------------------------

  解析

偿债备付率=可用于还本付息的资金/当期应还本付息额        可用于还本付息的资金=15-15×25%=11.25万元。当期应还本付息额:等额本息还款公式计算为8.54万元。偿债备付率=可用于还本付息的资金/当期应还本付息额=11.25/8.54=1.32

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有