某房地产投资项目每年的现金流量如下表所示,若基准收益率为10%,则该项目的净现值为( )万元。
- A
-8.31
- B
87.32
- C
137.24
- D
205.65
---------------------------------
正确答案
C
---------------------------------
解析
财务净现值的计算。第一年开始每年的净收益为350-50=300万元,财务净现值=A(P/A,i,n)-1000=137.24万元。
广东题库
某房地产投资项目每年的现金流量如下表所示,若基准收益率为10%,则该项目的净现值为( )万元。A-8.31 B87.32 C137.24 D205.65
广东华图教育 | 2022-10-24 19:53
收藏
某房地产投资项目每年的现金流量如下表所示,若基准收益率为10%,则该项目的净现值为( )万元。
-8.31
87.32
137.24
205.65
---------------------------------
正确答案
C
---------------------------------
解析
财务净现值的计算。第一年开始每年的净收益为350-50=300万元,财务净现值=A(P/A,i,n)-1000=137.24万元。
延伸阅读
微信咨询
微信中长按识别二维码 咨询客服