广东题库

首页 > 题库

某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折旧38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元

广东华图教育 | 2022-10-24 18:43

收藏

某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折旧38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定该设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为( )万元。

  • A

    3.2

  • B

    3.4

  • C

    8.4

  • D

    12

  ---------------------------------

  正确答案

  A

  ---------------------------------

  解析

本题考查关税的完税价格与应纳税额的计算。运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,完税价格=境外修理费+境外料件费完税价格=4+12=16万元关税=16×20%=3.2(万元)

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有