某企业持面额100万元、尚有3个月到期的银行承兑汇票到银行申请贴现。如果年贴现率为8%,则银行应付给该企业( )万元资金。
- A
76
- B
92
- C
98
- D
102
---------------------------------
正确答案
C
---------------------------------
解析
贴现率=(贴现利息÷票面金额)×(360÷未到期天数)×100%
利息=100万×3个月×8%年利÷12=2万元,因此应付给企业100万-2万=98万元。
广东题库
某企业持面额100万元、尚有3个月到期的银行承兑汇票到银行申请贴现。如果年贴现率为8%,则银行应付给该企业( )万元资金。A76B92C98D102
广东华图教育 | 2022-09-28 14:40
收藏
某企业持面额100万元、尚有3个月到期的银行承兑汇票到银行申请贴现。如果年贴现率为8%,则银行应付给该企业( )万元资金。
76
92
98
102
---------------------------------
正确答案
C
---------------------------------
解析
贴现率=(贴现利息÷票面金额)×(360÷未到期天数)×100%
利息=100万×3个月×8%年利÷12=2万元,因此应付给企业100万-2万=98万元。
微信咨询
微信中长按识别二维码 咨询客服