某房地产公司建造并出售写字楼一栋,取得收入总额为2000万元,该公司为建造该写字楼扣除金额合计900万元,该公司应缴纳土地增值税()万元。
- A
400
- B
415
- C
430
- D
445
---------------------------------
正确答案
B
---------------------------------
解析
(1)先计算增值额
增值额=2 000-900=1 100(万元)
(2)计算增值额占扣除项目金额的比率
增值额占扣除项目金额的比率=1 100/900=122%
根据土地增值税超率累进税率表,增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的,速算扣除系数为15%;
(3)计算缴纳的土地增值税
应缴纳的土地增值税=1 100×50%-900×15%=415(万元)




