广东题库

首页 > 题库

甲商场为增值税一般纳税人,其销售的笔记本零售价为10元/本,乙公司作为办公用品购进500本。由于大批量购进,甲商场同意给乙公司打8折,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为16%,则甲商场

广东华图教育 | 2022-06-30 01:09

收藏

【单选题】 甲商场为增值税一般纳税人,其销售的笔记本零售价为10元/本,乙公司作为办公用品购进500本。由于大批量购进,甲商场同意给乙公司打8折,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为16%,则甲商场该笔销售业务增值税销项税额是()。

A: 10×500÷(1+16%)×16%=689.65(元)

B: 10×500×80%×16%=640(元)

C: 10×500×80%÷(1+16%)×16%=551.72(元)

D: 10×500×20%×16%=160(元)

  ---------------------------------

  正确答案

(1) 因购买量大而给予的折扣,属于商业折扣;(2) 甲商场将销售额与折扣额在同一张发票上的金额栏分别注明,按折扣后的销售额征收增值税,增值税销项税额=10×500×80%÷(1+16%)×16%=551.72(元)。

答案选 C

  ---------------------------------

  解析同上

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有