【单选题】
某企业是增值税小规模纳税人,本月销售旧货,取得含税收入10.3万元,销售货物取得不含税收入20万元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为5万元。该企业当月应缴纳的增值税为()万元。
A: 0.8
B: 0.9
C: 1.2
D: 0.7
---------------------------------
正确答案
(1)增值税小规模纳税人销售旧货的,应纳增值税税额=含税销售额÷(1+3%)×2%=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元);(2)销售货物应纳增值税税额:20×3%=0.6(万元);(3)当月应缴纳的增值税=0.2+0.6=0.8(万元)。
答案选 A
---------------------------------
解析同上




