【不定项选择题】
资料2:GD企业大量大批生产A、B两种产品,生产费用采用约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入,其他加工费用发生较为均衡,假设期末在产品的完工程度均为50%。GD企业5月份的相关产品成本资料如下: (1)5月初,A产品在产品数量为50件,直接材料40万元,直接人工12万元,制造费用20万元;B产品在产品数量80件,直接材料25万元,直接人工20万元,制造费用35万元。 (2)当月投产A产品100件,B产品120件。 (3)当月A产品领用直接材料成本80万元,B产品领用直接材料成本100万元。 (4)当月生产车间生产工人工资70万元,生产车间管理人员工资30万元。 (5)当月生产车间固定资产折旧费用25万元,修理费用5万元。 (6)本月A产品完工120件,B产品完工150件。 (7)该企业直接人工和制造费用按照生产工时比例进行分配,A产品耗用的生产工时合计200小时,B产品耗用的生产工时合计300小时。
要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列问题(答案中金额单位用万元表示)。
3.A在产品本月负担的生产成本为( )万元。
A: 33.11
B: 72
C: 168.89
D: 202
---------------------------------
正确答案
A在产品月末数量=50+100-120=30(件),A在产品应负担的直接材料成本=(40+80)÷(120+30)×30=24(万元),应负担的直接人工成本=(12+28)÷(120+30×50%)×30×50%=4.44(万元),应负担的制造费用=(20+22)÷(120+30×50%)×30×50%=4.67(万元),所以A在产品本月负担的生产成本=24+4.44+4.67=33.11(万元)。[A完工产品本月应负担的生产成本=40+80+12+28+20+22-33.11=168.89(万元)]。
答案选 A
---------------------------------
解析同上




