广东题库

首页 > 题库

某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得的收入500万元。办公楼原价480万元,已提折旧300万元,经房地产机构评估,该楼重置成本为800万元,成新度折旧率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳

广东华图教育 | 2022-06-11 12:49

收藏

【单选题】

某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得的收入500万元。办公楼原价480万元,已提折旧300万元,经房地产机构评估,该楼重置成本为800万元,成新度折旧率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

A: 21

B: 30

C: 51

D: 60

  ---------------------------------

  正确答案

【考点】土地增值税应纳税额的计算

【解析】可扣除项目=800×50%+30=430(万元),增值额=500-430=70(万元),增值率=70÷430=16.28%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。

答案选 A

  ---------------------------------

  解析同上

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有