广东题库

首页 > 题库

下列关于金融资产初始计量的表述中,不正确的是( )。

广东华图教育 | 2022-05-28 12:55

收藏

A公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2017年11月20日,A公司与B公司签订销售合同:由A公司于2018年4月20日向B公司销售甲产品300件,每件2.5万元。2017年12月31日,A公司库存甲产品500件,每件成本为2万元,此时,市场销售价格为每件2.2万元。预计销售税费均为每台0.5万元。甲产品存货跌价准备期初贷方余额为10万元,2017年12月31日,A公司应计提的存货跌价准备为( )万元。

A

0

B

50

C

60

D

-10

  ---------------------------------

  考点:

存货期末计量方法

  ---------------------------------

  解析:

由于A公司与B公司签订了销售合同,且A公司库存甲产品的数量大于合同数量,则合同数量内的300件甲产品与超过合同数量的200件甲产品应当分别以合同价格和市场价格为计量基础计算可变现净值时,并与成本进行比较。

合同数量内的甲产品:

甲产品可变现净值=合同价格-估计销售费用-估计税金=300×2.5-300×0.5=600(万元)=甲产品的成本600(300×2)万 元,则2017年12月31日,合同数量内的甲产品未发生减值。

超过合同数量的甲产品:

甲产品可变现净值=市场价格-估计销售费用-估计税金=200×2.2-200×0.5=340(万元)<甲产品的成本400(200×2)万元,则超过合同数量的甲产品应计提减值准备60万元,期初存货跌价准备贷方余额为10万元,所以应补提存货跌价准备50万元。

综上,本题应选B

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有