广东事业单位题库

首页 > 题库

某镁铝合金的样品7.2g,研成粉末后与200g稀盐酸恰好完全反应,则稀盐酸的

广东华图教育 | 2022-03-04 22:32

收藏

某镁铝合金的样品7.2g,研成粉末后与200g稀盐酸恰好完全反应,则稀盐酸的溶质质量分数可能是( )
A.18.25%
B.14.6%
C.12%
D.3.6%

  ---------------------------------

  正确答案

解答本题需要用极值假设法,否则会无从人手.先假设7.2g样品全为镁,设稀盐酸的溶质质量分数为x.Mg+2HCl=MgCl2+H2↑24 737.2g 200g×x24︰73=7.2g︰(200g×x)解得:x=10.95%再假设7.2g样品全为铝,设稀盐酸的溶质质量分数为y.2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑54 2197.2g 200g×y54︰219=7.2g︰(200g×y)解得:y=14.6%由此可以确定与7.2g镁铝合金充分反应的200g稀盐酸的溶质质量分数的取值范围是10.95%~14.6%,只有答案C符合.

  ---------------------------------

  解析同上

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有