若把掉在地面上的物理课本捡回桌面,根据你平时对物理课本质量及桌面的高度的观察与了解,估算人手克服课本所受重力所做的功约为()
A.0.1焦
B.10焦
C.1焦
D.0.01焦
---------------------------------
正确答案
一个书大概500g=0.5kg
既一本书的重力大概为G=mg=5N
课桌高度大约1m
W=GS=1*5=5J
选C
---------------------------------
解析同上




