甲有桌子若干张,乙有椅子若干把。如果乙用全部椅子换回数量同样多的桌子,则需补给甲320元;如果乙不补钱,就要少换回5张桌子。已知3张桌子比5把椅子的价钱少48元,那么乙原有椅子多少把( )
---------------------------------
答案:B
---------------------------------
解析:
B。根据题意可得,每张桌子的价格为320÷5=64元,每把椅子的价格为(64×3+48)÷5=48元,乙原有椅子数为 320÷(64-48)=20把。故答案为B。




