某商店的两件商品成本价相同,一件按成本价多25%出售,一件按成本价少13%出售,则两件商品各售出一件时盈利为多少( )
---------------------------------
答案:A
---------------------------------
解析:
A。设每件商品成本是100元,则两件商品分别按照125元和87元出售,总售价为125+87=212,总成本是200,利润率=(212-200)÷200=6%。因此,本题答案选择A选项。
广东题库
(数量关系)某商店的两件商品成本价相同,一件按成本价多25%出售,一件按成本价少13%出售,则两件商品各售出一件时盈利为多少()
广东华图教育 | 2021-12-19 11:43
收藏
某商店的两件商品成本价相同,一件按成本价多25%出售,一件按成本价少13%出售,则两件商品各售出一件时盈利为多少( )
---------------------------------
答案:A
---------------------------------
解析:
A。设每件商品成本是100元,则两件商品分别按照125元和87元出售,总售价为125+87=212,总成本是200,利润率=(212-200)÷200=6%。因此,本题答案选择A选项。
延伸阅读
微信咨询
微信中长按识别二维码 咨询客服