广东题库

首页 > 题库

A公司以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2011年6月1日,将100万美元到银行兑换为人民币,银行当日的美元买入价为1美元=6.55元人民币,中间价为1美元=6.60元人民币,卖出

广东华图教育 | 2021-08-20 21:13

收藏

A公司以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2011年6月1日,将100万美元到银行兑换为人民币,银行当日的美元买入价为1美元=6.55元人民币,中间价为1美元=6.60元人民币,卖出价为1美元=6.65元人民币。则计入当日财务费用的金额为( )万元人民币。

  • A

    5

  • B

    10 

  • C

    -5

  • D

    8

  ---------------------------------

  答案:

A

  ---------------------------------

  解析:

A公司因货币兑换业务计入财务费用的金额=100×(6.60-6.55)=5(万元人民币)

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有