广东题库

首页 > 题库

某广告公司为增值税一般纳税人。2016年9月,取得广告设计服务不含增值税价款为50万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得增值税专用发票上注明税额为2万

广东华图教育 | 2021-08-18 14:04

收藏

某广告公司为增值税一般纳税人。2016年9月,取得广告设计服务不含增值税价款为50万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得增值税专用发票上注明税额为2万元,该广告公司上述业务当月应缴纳增值税税额为( )万元。

A

5.1

B

4.2

C

1.3

D

1.2

  ---------------------------------

  考点:

增值税应纳税额的计算

  ---------------------------------

  解析:

一般纳税人提供现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)适用税率为6%。

本题中,(1)广告设计服务属于现代服务中的”文化创意服务”范畴,因此税率为6%,而取得的奖励费收入为含税收入,应换算为不含税收入,故应确认的增值税销项税额=【50+5.3÷(1+6%)】×6%=3.3(万元); (2)支付设备租赁费取得的增值税专用发票上税额为2万元,则可以抵扣的进项税额为2万元; (3)该广告公司当月应缴纳增值税税额=3.3-2=1.3(万元)。

故选C。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有