广东题库

首页 > 题库

材料全屏材料:甲公司属于增值税一般纳税人,具有交通运输业资质,2017年11月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运输服务,取得含增值税运费收入88万元;向

广东华图教育 | 2021-08-18 13:46

收藏

材料全屏

材料:甲公司属于增值税一般纳税人,具有交通运输业资质,201711月发生下列业务:

1)向境内乙公司提供货物运输服务,取得含增值税运费收入88万元;向境内丙公司提供客运服务,取得含增值税运费收入7.7万元;

2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;

3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入10.3万元,该货车的购入时间为20085月,购入价为30万元;

4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额5万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为2万元。

已知:甲公司2008年12月31日之前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,交通运输服务增值税适用税率为11%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题:

26

【不定项选择题】

下列关于甲公司2017年11月的销项税额的计算中,正确的是( )。

A

(88+7.7)÷(1+17%)×17%=13.91(万元)

B

(88+7.7)÷(1+17%)×17%+50×17%=22.41(万元)

C

(88+7.7)÷(1+11%)×11%=9.48(万元)

D

(88+7.7)÷(1+11%)×11%+50×11%=14.98(万元)

  ---------------------------------

  考点:

考点:增值税应纳税额的计算

  ---------------------------------

  解析:

业务(1):向境内乙、丙公司提供交通运输服务,适用税率是11%,销项税额=(88+7.7)÷(1+11%)×11%=9.48(万元);

业务(2):国际运输服务适用零税率,销项税额=50×0%=0(万元)。

故选C。

【补充】注意业务(3)适用特殊规定,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,因此业务(3)不通过销项税额进行核算。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有