广东题库

首页 > 题库

甲公司有一台生产用设备,原价为7.5万元,预计可以使用5年,预计净残值为6000元。该生产用设备为2017年6月30日购入,采用年数总和法计提折旧。假定不考虑其

广东华图教育 | 2021-08-15 01:31

收藏

甲公司有一台生产用设备,原价为7.5万元,预计可以使用5年,预计净残值为6000元。该生产用设备为2017年6月30日购入,采用年数总和法计提折旧。假定不考虑其他因素,则下列有关固定资产折旧的说法中正确的有(  )。

  • A

    计提固定资产的年折旧率为40%

  • B

    2017年该项固定资产计提的折旧额为1.15万元

  • C

    2018年该项固定资产计提的折旧额为2.07万元

  • D

    至2018年年末,该项固定资产累计计提的折旧额为2.5万元

  ---------------------------------

  答案:

B,C

  ---------------------------------

  解析:

采用年数总和法计提折旧,第一年折旧率=5/15=1/3;第二年折旧率=4/15,第三年折旧率=3/15=1/5;第四年折旧率=2/15;第五年折旧率=1/15,每年的折旧率均不等,选项A错误。2017年应计提的折旧额=(7.5-0.6)×1/3×6/12=1.15(万元),选项B正确。2018年应计提的折旧额=(7.5-0.6)×1/3×6/12+(7.5-0.6)×4/15×6/12=2.07(万元),选项C正确。至2018年年末该项固定资产累计计提的折旧额=1.15+2.07=3.22(万元),选项D错误。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有