广东银行招聘考试题库

首页 > 广东银行考试 > 考试题库

2018年建设银行秋招行测模拟试题-行政能力测试(二)

广东银行考试网 | 2018-08-21 16:48

收藏

  1.有甲、乙、丙、丁四人,如果甲炒股,那么乙、丙、丁也都炒股。如果上述断定为真,那么以下哪项一定也为真?

  A.如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁也没有炒股

  B.如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁中至少有一人没有炒股

  C.如果乙、丙、丁都炒股,那么甲也炒股

  D.如果丁没有炒股,那么甲和乙至少有一人没有炒股

  2.俗话说:不入虎穴,焉得虎子。对这句话理解不正确的是()。

  A.进了虎穴,就一定能得到虎子

  B.只有进虎穴,才可能得到虎子

  C.即使进了虎穴,也不一定就能得到虎子

  D.要得到虎子,就必须得进虎穴

  3.某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的。但问他们时,林川说,“我没捐”;郑傅说,“是吴飞捐的”;吴飞说,“是郭博捐的”;郭博说,“不是我捐的”。如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

  A.林川说真话,是吴飞捐的

  B.林川说假话,是林川捐的

  C.吴飞说真话,是郭博捐的

  D.郑傅说假话,是郑傅捐的

  4.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说,“是乙干的”;乙说,“不是我干的”;丙说,“不是我干的”。这三个人中有两个说了假话,一个说了真话。由此可知,浇树的是()。

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.其他人

  5.“马斯特杯2003年中国机器人大赛”中的足球正在进行,有三位教授对决赛结果进行预测:

  赵教授说:“冠军不是清华大学队,也不是浙江大学队。”

  钱教授说:“冠军不是清华大学队,而是中国科技大学队。”

  孙教授说:“冠军不是中国科学技术大学队,而是清华大学队。”

  比赛结果表明,他们中只有一人的两个判断都对,一人的判断一对一错,另外一人全错了。根据以上情况可以知道,获得冠军的是()。

  A.清华大学队

  B.中国科学技术大学队

  C.浙江大学队

  D.北京航空航天大学队

  6.教室对于( )相当于实验室对于( )。

  A.黑板;器皿

  B.学习;生产

  C.学生;研究员

  D.课桌;科研

  7.2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?

  A.10

  B.12

  C.18

  D.24

  8.三位专家为10幅作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每幅作品都有专家投票。如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的列为B等,仅有一位专家投票的作品列为C等,则下列说法正确的是( )。

  A.A等和B等共6幅

  B.B等和C等共7幅

  C.A等最多有5幅

  D.A等比C等少5幅

  9.某市气象局观测发现,今年第一、二季度本市降水量分别比去年同期增加了11%和9%,而两个季度降水量分别比去年同期增加11%和9%,而两个季度降水量的绝对增量刚好相同。那么今年上半年该市降水量同比增长多少?

  A.9.5%

  B.10%

  C.9.9%

  D.10.5%

  10.1,2,6,15,40,104,()

  A.273

  B.329

  C.185

  D.225

  答案及解析在下一页

  1.【答案】D。题干翻译为:甲→乙且丙且丁,A项、B项否前错误,C项肯后错误,D项否定且关系其中一项,整个且关系都是假的,否后必否前,甲肯定不炒股,不管C如何,D项的判断都是对的。因此选择D项。

  2.【答案】A。题干是一个反问句,翻译为:虎子→虎穴。B、C、D均与题干相符,A项犯了肯后错误,因此选择A项。

  3.【答案】B。吴飞和郭博说的话是一组矛盾,题干中唯一的真话只存在于吴飞和郭博中,其他的林川和郑傅说的话都是假话,所以林川说了假话,那么是林川捐的。故答案为B。

  4.【答案】C。甲乙所说矛盾,故甲与乙必有一人所说为真,另一个为假。丙的话一定为假,浇树的是丙,这样可推出答案为C。

  5.【答案】A。钱教授与孙教授的话完全矛盾,所以必有一真一假。如果钱教授说的话为真,则孙教授说的话为假,那么赵教授的两个判断都为真,这样就有两个人的两个判断都为真,即赵教授和钱教授。所以钱教授说的话不可能为真,孙教授所说的话为真,即“冠军不是中国科技大学队,而是清华大学队”。故答案为A。

  6.【答案】A。本题考查类比推理逻辑关系。A项,教室中有黑板,实验室中有器皿。B项教室的功能是学习,但实验室的功能不是生产,排除。C项教室对应教师,实验室对应研究员,是主动的对应,教室对应学生是被动的对应,排除。D项明显错误,因此选择A项。

  7.【答案】B。进口价格变化为(元/公斤)。

  8.【答案】D。设A等为x件,B等为y件,C等为z件,则:,则(3x+2y+z)-(x+y+z)=2x+y=5。

  此时,解得:。因此,只有D项正确。

  9.【答案】C。设今年一、二季度降水量增量均为x,一、二季度降水量增长率分别为和,则今年一、二季度总增长率为:

  10.【答案】A。多级数列。先作差,得到1.4.9.25.64,即12.22.32.52.82,底数组成的数列1.2.3.5.8是和递推数列,即第三项为前两项之和,于是可以求出( )=169+104=273。故本题选A。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有