广东选调生选调生

首页 > 考试快讯 > 选调生

最新!2023广东乡镇选调生考试时间定了_广东省选调生局

广东华图教育 | 2023-02-13 23:50

收藏

  春天是饱含希望的季节,原定于2022年11月27日进行笔试的2023年广东选调生考试延期了好一段时间,终于在2月2日迎来考试重启公告!2023选调生考试笔试会在2月19日举行,相信小伙伴们焦急的备考心情会被选调生考试重新举行的春风温柔化解,在这个更美好的时间与大家如期相遇呀。

  点击查看:2023年广东选调生准考证打印入口

  2023广东选调生考试于2月19日举行,剩余十余天如何复习?

  备考时间短,备考难以做到面面俱到,备好更需有策略、有针对性。

  行测备考,可购买目标省份近几年选调生考试的试题,了解题型题量分布。然后采取模拟考试的形式,做两套试题,通过测试找到自己的薄弱点。接着花一周时间把题量分布多的知识点和薄弱点学习一遍,此阶段建议跟着课程学习,网课或地面班都可以哦。接下来采取模拟考试和巩固知识点交替的形式来学习,每做一套试题,都要及时分析错题,找出错误原因,及时复习巩固知识点。

  申论短期提升的可能性非常大,一定好好复习哦!申论的知识点并不多,重在练习。可先用一周时间掌握必备的一些知识点和方法,然后坚持每天做选调考试的试题,每到题目至少做两遍,采用答题——分析解析——再答题的方式精做试题。

  备考的过程也是修心的过程,一定要稳住心态,尽力而为,万事皆有可能!更何况,说不定你就是那个骨骼清奇的天选之人呢~

  常识判断分析

  1.常识判断部分涉及的学科多,考点多,主要考查应试者对多方面常识知识的掌握程度。

  2.考试学科日趋稳定,主要包括政治、经济、法律、科技生活与地理、人文历史、公共行政、国情概况等。分析2017年各省(区、市)选调生考试试题我们可以发现,其对于法律、科技生活、人文历史等学科的考查较多,因此,考生在2018年的备考中要着重复习该部分知识。

  3.常识判断部分的整体难度有所上升,不仅体现在考查知识点的广度和深度上,同时也表现在题目的时效性方面,试题密切联系当今社会热点,紧跟时代步伐,这就要求应试者要关注时政热点,并学会从中总结知识、发现规律。另外,试题考查综合性趋势显著,一道题目会融合多学科知识,难度明显增加。

  广东省2023年度选调优秀大学毕业生笔试

  定于2月19日举行

  备考推荐

  ↓↓↓

  点击查看>>>【【电子版】2023版广东省选调生招录考试考前冲刺密Ya试卷

  2023年广东选调生考试行测试题练习

  例1

  有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个人是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”

  如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.第一个人是警察,第二个人是小偷

  B.第一个人是小偷,第四个人是法官

  C.第三个人是警察,第四个人是法官

  D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

  【广东华图解析】D。本题存在真假话问题,适合用假设法解决。已知第四个人说实话,由于第四个人和第二个人的话都提到了警察,所以二者存在较强的关联性,又由于第二个人的话真假不确定,所以适合作为假设的突破口。假设第二个人说真话,可得出两个结果:①由于“只有警察会说实话”为真,可知第二个人是警察。②如果第二个人说真话,其表述内容“第三个人是警察”为真。由①和②我们可以得出第二个人和第三个人都是警察,与题干四个人对应四个身份相悖,所以第二个人必然说假话。由第二个人说假话可知第三个人不是警察,排除C。由第三个人不是警察可知第三个人说假话。由于第二个人和第三个人说假话,并且除了第四个人之外只有警察会说实话,可知第一个人是警察说真话,排除B。利用第一个人说真话,可知第二个人不是小偷,排除A。故答案选D。

  例2

  有89吨货物要从甲地运往乙地。大卡车的载重量是7吨,小卡车的载重量是4吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是14升、9升,若要使所派车辆运完货物耗油量最小,则最小耗油量是( )。

  A.141升 B.162升 C.181升 D.193升

  【答案】C。由题可知,有大、小两种卡车可运货,为使耗油量最低,需先比较单位油耗。装满的情况下,大卡车每运1吨货物耗油14÷7=2升,小卡车每运1吨货物耗油9÷4=2.25升,2<2.25,因此尽量选择大卡车运货。89÷7=12……5,即选择12辆大卡车后,剩余5吨货,此时再选1辆大卡车或2辆小卡车都有浪费,故可选择11辆大卡车,此时剩余7+5=12吨货,恰好可选12÷4=3辆小卡车,故耗油量最小为11×14+3×9=181升。故本题选C。

  下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

  ①有些城市有降雪;

  ②有些城市没有降雪;

  ③北京和邯郸没有降雪。

  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

  A.北京有降雪,但邯郸没有

  B.所有这些城市都有降雪

  C.所有这些城市都没有降雪

  D.以上各选项都不一定为真

  【答案】B。广东华图解析:题干中给了 3 个命题,其中只有一个是真的,要求通过判断命题的真假情况推出结论,判定题型为真假推理。分析题干,命题①“有些城市有降雪”与命题②“有些城市没有降雪”为下反对关系,二者至少有一真。三个命题中只有一个为真,则剩下的命题③必为假,即“北京或邯郸有降雪”,说明有的城市有降雪,命题①为真,所以命题②为假。“有些城市没有降雪”为假,说明所有这些城市都有降雪。故本题答案选B。

  2023年广东选调生考试公告正式发布,广东省选调生招录工作正式开始。广东华图教育小编同步广东省组工网官网更新2023年广东选调生考试准考证打印入口,点击下图查看:

点击下载>>>2023年广东省选调生考试职位表

点击查看>>>2023年广东省选调生考试公告

点击购买>>>2023年广东选调生考试图书教材

  广东选调生每日报名动态:2023广东省选调生考试报名人数统计(同步更新)

  广东选调生考试图书教材:2023广东省选调生考试满分攻略4.0

2023年广东省选调优秀毕业生考试录用管理系统笔试阶段信息汇总
考试环节 广东选调生笔试重点必备 2023广东选调生考试-华图助力
公告发布 选调生考试公告选调生考试职位表选调生考试职位查询 2023广东选调生考试笔试攻略
2023广东选调生考试笔试课程
2023广东选调生考试网校课程
报名时间 报名入口
准考证打印 准考证打印入口
笔试时间 信息查询报考指导试题资料备考技巧
成绩查询 选调生考试成绩查询入口分数线
资格审核 资格复审面试名单
体检 体检名单

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有