广东选调生选调生

首页 > 考试快讯 > 选调生

注意!2023广东选调生准考证时间公布了_广东省选调生公开招聘信息管理系统

广东华图教育 | 2023-02-10 20:12

收藏

  重磅!2023年广东选调生考试即将在2月19日重新举行!小编为大家整理了备考教材和试题,请各位查收:

  速看!小伙伴们等待已久的2023年广东选调生考试即将在2月19日重新举行笔试,小编这里整理了冲刺阶段的一些备考复习教材和试题,将会和大家一起冲刺最后一波复习备考,各位加油咯。

  点击查看:2023年广东选调生准考证打印入口

  2023广东选调生考试于2月19日举行,剩余十余天如何复习?

  备考时间短,备考难以做到面面俱到,备好更需有策略、有针对性。

  行测备考,可购买目标省份近几年选调生考试的试题,了解题型题量分布。然后采取模拟考试的形式,做两套试题,通过测试找到自己的薄弱点。接着花一周时间把题量分布多的知识点和薄弱点学习一遍,此阶段建议跟着课程学习,网课或地面班都可以哦。接下来采取模拟考试和巩固知识点交替的形式来学习,每做一套试题,都要及时分析错题,找出错误原因,及时复习巩固知识点。

  申论短期提升的可能性非常大,一定好好复习哦!申论的知识点并不多,重在练习。可先用一周时间掌握必备的一些知识点和方法,然后坚持每天做选调考试的试题,每到题目至少做两遍,采用答题——分析解析——再答题的方式精做试题。

  备考的过程也是修心的过程,一定要稳住心态,尽力而为,万事皆有可能!更何况,说不定你就是那个骨骼清奇的天选之人呢~

  行测备考顺序很重要,适当取舍效率高

  当前,小伙伴们很多都在准备2022国考以及各地的省考,但有很多考生没有备考规划,不清楚备考顺序,导致不知从何下手,备考效率低。下面华图教育为大家提供比较合理的备考顺序,帮助各位小伙伴提高效率。

  一、备考顺序如何确定

  对于大多数考生来说行测中的五个部分:常识判断、言语理解、数量关系、判断推理、资料分析先备考哪个部分搞不清楚。华图教育建议各位考生可以优先备考性价比较高的判断推理和资料分析两个部分,这两个部分相对来说考点固定,题量较多,是不能放弃的部分。其次就是言语理解,这个部分特点就是题量大、占比高,是整个行测得分的关键。最后就是数量关系和常识判断,数量关系有着题量少、考查范围大的特点。而常识判断重积累,涉及面广,需要长时间多方面的积累。所以先练好资料分析、判断推理,再准备好言语理解,最后掌握数量关系,每天再积累一些常识是大多数考生的选择。

  二、针对不同备考时间的考生应如何取舍

  现在距离国考仅有月余时间了,时间比较紧张,那我们建议大家要有适当取舍,首先做几套题了解自身情况,对于自己本身就容易上手,正确率较高的部分可以先简单复习,保证准确率,再结合自身情况,对资料分析、判断推理和言语理解这三个部分中自己不擅长的部分细致的复习。最后再根据时间情况对数量和常识进行常考考点的了解,这样能够在考场上选一部分题目来解答。

  当然如果有考生边工作,边备考,那么华图网校的课程将是你最好的选择,我们有专门针对在职的考生开设的在职学习课程,并且网课不仅能上直播课程,还能够看课程回放,多次巩固所学知识,有答疑平台能够帮大家及时解决问题。

  华图教育会在大家备考的路上一路陪伴,也会根据大家的需求,提供更全面的服务。

  广东省2023年度选调优秀大学毕业生笔试

  定于2月19日举行

  备考推荐

  ↓↓↓

  点击查看>>>【【电子版】2023版广东省选调生招录考试考前冲刺密Ya试卷

  2023年广东选调生考试行测试题练习

  例1

  有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个人是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”

  如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.第一个人是警察,第二个人是小偷

  B.第一个人是小偷,第四个人是法官

  C.第三个人是警察,第四个人是法官

  D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

  【广东华图解析】D。本题存在真假话问题,适合用假设法解决。已知第四个人说实话,由于第四个人和第二个人的话都提到了警察,所以二者存在较强的关联性,又由于第二个人的话真假不确定,所以适合作为假设的突破口。假设第二个人说真话,可得出两个结果:①由于“只有警察会说实话”为真,可知第二个人是警察。②如果第二个人说真话,其表述内容“第三个人是警察”为真。由①和②我们可以得出第二个人和第三个人都是警察,与题干四个人对应四个身份相悖,所以第二个人必然说假话。由第二个人说假话可知第三个人不是警察,排除C。由第三个人不是警察可知第三个人说假话。由于第二个人和第三个人说假话,并且除了第四个人之外只有警察会说实话,可知第一个人是警察说真话,排除B。利用第一个人说真话,可知第二个人不是小偷,排除A。故答案选D。

  例2

  英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

  (1)所有职员都是英国国籍。

  (2)所有职员都不是英国国籍。

  (3)行长或助理是英国国籍。

  上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的( )。

  A.有些职员是中国国籍

  B.所有职员都不是英国国籍

  C.有些职员不是英国国籍

  D.有些职员是英国国籍

  【答案】D。广东华图解析:题干中给了 3 个命题,其中只有一个是真的,要求通过判断命题的真假情况推出结论,判定题型为真假推理。分析题干,命题(1)“所有职员都是英国国籍”和命题(2)“所有职员都不是英国国籍”为上反对关系,二者至少有一假。三个命题中只有一个为假,则剩下的命题(3)“行长或助理是英国国籍”必为真,说明有职员是英国国籍,命题(2)为假,所以命题(1)为真。故本题答案选D。

  2023年广东选调生考试公告正式发布,广东省选调生招录工作正式开始。广东华图教育小编同步广东省组工网官网更新2023年广东选调生考试准考证打印入口,点击下图查看:

点击下载>>>2023年广东省选调生考试职位表

点击查看>>>2023年广东省选调生考试公告

点击购买>>>2023年广东选调生考试图书教材

  广东选调生每日报名动态:2023广东省选调生考试报名人数统计(同步更新)

  广东选调生考试图书教材:2023广东省选调生考试满分攻略4.0

2023年广东省选调优秀毕业生考试录用管理系统笔试阶段信息汇总
考试环节 广东选调生笔试重点必备 2023广东选调生考试-华图助力
公告发布 选调生考试公告选调生考试职位表选调生考试职位查询 2023广东选调生考试笔试攻略
2023广东选调生考试笔试课程
2023广东选调生考试网校课程
报名时间 报名入口
准考证打印 准考证打印入口
笔试时间 信息查询报考指导试题资料备考技巧
成绩查询 选调生考试成绩查询入口分数线
资格审核 资格复审面试名单
体检 体检名单

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有