广东广东公务员

首页 > 考试快讯 > 广东公务员

2023广东公务员考试申论主要考察什么_广东公务员局官网查询

广东华图教育 | 2023-01-31 23:59

收藏

  2023广东公务员考试将于2月份进行笔试,具体时间另行公告。公务员考试试题对于公考考生们是很重要的,我们可以利用历年考试试题来了解出题规律以及出题方向,因此,广东华图教育为大家提供历年的广东公务员考试试题及答案解析,大家可以查看下文。

>>>2023年广东省公务员考试进行笔试时间预约<<<

  以下是2019—2022年广东公务员行测县级/乡镇考试题型题量统计表(单位:道)

  根据上表中的统计数据可以发现,2019—2022年广东公务员行测县级/乡镇试卷的总题量一直稳定为100道,各题型题量略有增减,整体变化不大。

  同时,结合试题发现,试卷考查的题型、内容与核心考点没有发生较大变化,总体来说,试卷结构相对稳定。对此,我们以2022年广东省考行测考试情况作为依据来进行深度分析,帮助考生完善备考策略,明确命题方向,实现科学合理备考。

  2023年广东省公务员考试已经拉开了序幕,广大考生也进入了紧张的复习备考阶段。复习的第一步,需要对2023广东省公务员考试题型进行深入理解和全面剖析。为此,广东华图教育结合历年广东省考行测试题和申论题在多年研究的基础上对参加2023广东省考的考生推荐一些图书备考教材,以期能够给予广大考生专业的帮助与指导。

专题推荐

成功上岸,我们不遗余力

 

  new点击查看:2023广东省考粤学上岸包4本纸质图书+粤学课堂+专项礼包+督学服务

  点击查看:2023版广东公务员教材真题6本套hot   点击查看:2023广东省考精选易错/必会重点题库2本套jian   点击查看:2023版广东省公务员申论+行政职业能力真题2本红色版hot

  2023年广东省公务员考试行测试题练习:

  1.某饮料厂生产的A、B两种饮料均需加入某添加剂,A饮料每瓶需加该添加剂4克,B饮料每瓶需加3克。已知370克该添加剂恰好生产了这两种饮料共计100瓶,则A、B两种饮料各生产了多少瓶?

  A.30、70 B.40、60 C.50、50 D.70、30

  1.【答案】D。解析:设生产A饮料x瓶,B饮料y瓶,由题意可知 x+y=100,4x+3y=370,解得 x=70,y=30。故本题选D。

  3.家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃了糖果;

  乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;

  丁说:我没有偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

  A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

  行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

  3.【答案】A。解析:四人的话两真两假,由甲和乙的话矛盾可知,甲和乙的话一真一假,丙和丁的话一真一假,如果丁的话为真则丙的话也为真,与题干矛盾,故丁的话为假,丙的话为真。所以丁偷了糖果,乙没有偷糖果。进而可以推出甲的话为真,乙的话为假。故答案为A。

扫码领取,历年广东省考进面分数线

扫上方二维码,添加华图老师好友
咨询省考报名条件、进面分数、备考书籍及省考网课等问题

  招考公告】⇔【职位表】⇔【报名入口】⇔【报名人数统计】⇔【缴费入口】⇔【准考证

>>>2023年广东公务员考试公告职位表报名人数信息汇总<<<

  招录信息——2023广东省考公告 | 职位查询 | 考试大纲 | 报考指南

  考生通道——2023广东省考报名入口 | 报名人数统计 | 准考证打印

  面授课程——2023广东公务员考试笔试课程 | 网校课程

  图书推荐——2023广东公务员考试图书教材 | 广东省考敲重点礼包

广东公务员考试报考、备考有疑问?加群咨询
微信客服 微信群

  ——备考资料——

  1、2023年广东省考基础精讲班:《行测》

  2、2023年广东省考基础精讲班:《申论》

  3、2023年广东省考理论精讲:《常识判断》

  4、2023年广东省考理论精讲:《言语理解与表达》

  5、2023年广东省考基础精讲班:《资料分析》

  6、2023年广东省考基础精讲:《判断推理》

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有