2023广东公务员考试报名已经结束,2月份进行笔试,具体时间另行公告。已完成缴费确认的报考者在报名系统自行下载并打印准考证,打印时间另行通知。准考证是报考者参加公务员考试录用各环节的重要证件,请妥善保管。报考者参加笔试、资格审核、体能测评、面试、体检、心理素质测评时,必须同时携带准考证和本人有效居民身份证(与报名时一致)。
广东公务员考试录用系统官网整理了2023年广东省公务员考试广州市公安局天河区分局看守所二级警长以下岗位准考准打印入口,届时大家可以点击下方图片链接打印:
点击进入:【2023广东省公务员考试准考证打印入口】
笔试考试时间和考试科目安排
报考者须按照准考证上确定的时间、地点和疫情防控要求参加笔试。2月份进行笔试,具体时间另行公告。
公共科目笔试为《行政职业能力测验》《申论》,行政执法类职位、公安机关执法勤务职位和审计机关“审计专业类”职位还需加考专业科目笔试。
公共科目笔试大纲、行政执法类职位专业科目笔试大纲见附件7、8。公安机关执法勤务职位专业科目笔试大纲可登录广东省公安厅网站(http://gdga.gd.gov.cn)查询。审计机关“审计专业类”职位专业科目笔试大纲可登录广东省审计厅网站(http://gdaudit.gd.gov.cn)查询。
报考者须按照准考证上确定的时间、地点和疫情防控要求参加笔试。
1.公共科目笔试时间
08︰30—10︰00 《行政职业能力测验》
10︰45—12︰45 《申论》
2.专业科目笔试时间
行政执法类职位、公安机关执法勤务职位和审计机关“审计专业类”职位专业科目笔试时间:
下午14︰30—16︰30
3.笔试成绩计算
笔试成绩按四舍五入保留小数点后2位。其中:
一般职位笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×50%+《申论》成绩×50%;
行政执法类职位笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×40%+《申论》成绩×40%+专业科目笔试成绩×20%;
公安机关执法勤务职位笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×50%+《申论》成绩×30%+专业科目笔试成绩×20%;
审计机关“审计专业类”职位笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×25%+《申论》成绩×25%+专业科目笔试成绩×50%。
2023年广东省公务员考试已经拉开了序幕,广大考生也进入了紧张的复习备考阶段。复习的第一步,需要对2023广东省公务员考试题型进行深入理解和全面剖析。为此,广东华图教育结合历年广东省考行测试题和申论题在多年研究的基础上对参加2023广东省考的考生推荐一些图书备考教材,以期能够给予广大考生专业的帮助与指导。
![]() |
![]() |
| 点击查看:2023广东省考精选易错/必会重点题库2本套 |
点击查看:2023版广东省公务员申论+行政职业能力真题2本红色版 |
2023年广东省公务员考试行测试题练习:
1.根据2020年1月21日中共中央办公厅发布的《纪检监察机关处理检举控告工作规则》,下列表述错误的是:
A.对匿名检举控告材料,确有需要的,可以直接核查检举控告人的笔迹、网际协议地址(IP地址)等信息
B.纪检监察机关提倡、鼓励实名检举控告,对实名检举控告优先办理、优先处置、给予答复
C.承办的监督检查、审查调查部门应当将实名检举控告的处理结果在办结之日起15个工作日内向检举控告人反馈
D.纪检监察机关信访举报部门可以通过面谈方式核实是否属于实名检举控告
1.【答案】A。广东华图解析:依据中央中处办公厅发布的《纪检监察机关处理检举控告工作规则》第五章第29条规定,对匿名检举控告材料,不得擅自核查检举控告人的笔迹、网际协议地址(IP地址)等信息。对检举控告人涉嫌诬告陷害等违纪违法行为,确有需要采取上述方式追查其身份的,应当经设区的市级以上纪委监委批准。A项表述错误,其余选项正确。故本题答案为A。
2.甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。
那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?
A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家
B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家
C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家
D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家
2.【答案】B。广东华图解析:在做这个题目的时候,我们由最后一句话可以知道只有逻辑学家说真话,也就是说真话的只能是逻辑学家,属于永真永假题目。那既然逻辑学家说真话,我们就可以由提高逻辑学家的信息开始假设,可以看到,乙说的话和逻辑学家有关系,那我们就假设乙是逻辑学家,此时乙说真话,那么就可以得出丙也是逻辑学家,那么就有2位逻辑学家,和题干冲突,说明我们的假设不成立。即乙不是逻辑学家,可以排除A。进而得知乙就要说假话,由此得出丙也不是逻辑学家,可以排除C。此时,丙不是逻辑学家,那么丙也要说假话,由此可以得出丁是音乐家,排除D。因此这个题目选择B选项。
扫码领取,历年广东省考进面分数线

扫上方二维码,添加华图老师好友
咨询省考报名条件、进面分数、备考书籍及省考网课等问题
【招考公告】⇔【职位表】⇔【报名入口】⇔【报名人数统计】⇔【缴费入口】⇔【准考证】
>>>2023年广东公务员考试公告职位表报名人数信息汇总<<<
考生通道:
2023广东公务员考试公告 | 职位一键检索
官方通知:
2023广东省考每日报名人数 | 广东省考报名入口
笔试课程:
2023广东公务员笔试培训课程体系
笔试备考:
2023广东公务员行测备考 | 申论备考 | 备考图书
礼包推荐:
2023广东省考粤学上岸包
2023年广东公务员招聘考试图书教材
商品名称
『2023广东公务员考试专用教材』2023广东省考图书合集
喜讯:为了考生有针对性的备考广东公务员考试,广东华图广东公务员考试网强势推出了广东公务员考试复习教材,让考生的备考全方位,更有效,信心爆棚!
温馨提示
欢迎您选择华图小店,在这里,我们向您承诺,本书店出售图书均为正版图书,请您放心购买!
如您在下订单的时候遇到难题,欢迎您随时咨询我们的客服人员。
| 站长个人微信 扫一扫加好友咨询 ![]() |
考试交流学习群 扫一扫加入群聊 ![]() |
广东华图祝您购物愉快!











