广东广东公务员

首页 > 考试快讯 > 广东公务员

2022广东公务员揭阳职位表_广东公务员考录专题网

广东华图教育 | 2021-12-02 20:21

收藏

  2022年广东省考报名时间在2021年11月29日至12月3日,广东公务员考试网提醒各位考生要在规定时间内完成报名。如果不知道自己适合报考什么职位的,可以参考广东华图教育提供的职位查询分析系统,查看自己适合报考什么职位。

  温馨提示:2022广东公务员考试还有一个多月就要开始考试了,揭阳各位考生可抓紧时间备考广东省考招考,广东人社局提供2022年广东公考考试职位表查询,2022年广东公务员招考考试报名入口,2022年广东省考培训等信息。 华图教育还为广大考生准备了今年广东省考的相关资讯,希望帮助各位考生了解2022年广东省考,更多广东公务员考试信息敬请关注广东华图广东公务员考试网。


>>>点击下载:2022年广东省公务员考试职位表<<<

  点击进入>>>2022广东公务员考试报名入口

  以下是由广东华图为大家提供的2022广东公务员考试职位表查询功能,各位考生可以保存下来,广东华图会在第一时间更新!

2022年广东公务员考试职位表下载
地区 职位表 图书教材 地区 职位表 图书教材
省直 点击下载 点击购买 潮州 点击下载 点击购买
广州 点击下载 点击购买 揭阳 点击下载 点击购买
深圳 点击下载 点击购买 汕尾 点击下载 点击购买
佛山 点击下载 点击购买 湛江 点击下载 点击购买
东莞 点击下载 点击购买 茂名 点击下载 点击购买
中山 点击下载 点击购买 阳江 点击下载 点击购买
珠海 点击下载 点击购买 云浮 点击下载 点击购买
江门 点击下载 点击购买 韶关 点击下载 点击购买
惠州 点击下载 点击购买 清远 点击下载 点击购买
肇庆 点击下载 点击购买 梅州 点击下载 点击购买
汕头 点击下载 点击购买 河源 点击下载 点击购买

  >>>扫码查询:2022年广东省公务员考试职位表<<<

  2022年广东公考招考考试时间已经出来了,笔试时间定于2022年1月3日。以下是历年广东省考招考考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。

  言语理解与表达练习题

  3、观察过去五年广东的发展路径,可以________地看到当地政府、企业、民众从歧路彷徨到艰难转型的过程。要触动既得利益,要牺牲眼前利益,不仅需要勇气,更需要智慧。要________已有的“获利”路径,要________用惯了的政策“拐杖”,不仅需要“自我革命”,还需要“群体参与”。

  填入画横线部分最恰当的一项是:

  A.完整 抛弃 脱离 B.欣慰 放弃 放开

  C.客观 背弃 松开 D.清楚 舍弃 扔掉

  3、【答案】D。华图解析:先看第二空,“背弃”指违背并毁弃,一般用于不该背弃的东西,“已有的‘获利’路径”是应该放弃的东西,故排除C。再看第三空,“扔掉”常与“拐杖”搭配,且也更能表现出广东改革的坚定决心,比“脱离”、“放开”更恰当。本题答案为D。

  常识与判断练习题

  2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

  根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

  A.0 B.1 C.2 D.3

  2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。

  情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。

  情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。

  综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。

  数量关系练习题

  3、在小李等车期间,将有豪华型、舒适型、标准型三辆旅游车随机开过。小李不知道豪华型的标准,只能通过前后两辆车进行对比。为此,小李采取的策略是:不乘坐第一辆,如果发现第二辆比第一辆车更豪华就乘坐;如果不是,就乘坐最后一辆。那么,他能乘坐豪华型旅游车的概率是:

  3、【答案】A。华图解析:三辆车随机开过,总的情况数为种。根据小李采取的策略,若豪华型作为第一辆通过(余下两辆有2种通过情况),或者按照标准型、舒适型、豪华型的顺序依次通过时,小李不能坐上豪华型车。则小李坐上豪华型车的情况总数为6-3=3,概率为,选择A。

  判断推理练习题

  1、( ) 对于 暗中 相当于 要挟 对于 ( )

  A.侦查,强迫 B.偷袭,武力

  C.帮忙,抗争 D.公开,协助

  1、【答案】B。华图解析:暗中偷袭,武力要挟。偷袭可以是暗中的,而要挟可以采用武力。

  资料分析练习题

  1、2009年12月份-2012年6月份,手机上网的网民数相对于上一统计时期增长最多的是( )

  A.2012年6月份 B.2011年12月份

  C.2010年12月份 D.2010年6月份

  2、下列说法不正确的是( )

  A.2009年12月份-2012年6月份各类终端上网的网民规模不断增大

  B.2012年6月份使用台式电脑和笔记本电脑上网的网民数的同比增长量相同

  C.与2009年12月份相比,2012年6月份笔记本电脑上网网民数翻了一番还多

  D.按照图中的发展趋势,手机上网网民数有望超过台式电脑

  【参考答案与解析】

  1、【答案】D。华图解析:2012年6月份相对于上一时期的增长量为38016-35558=2XXX,2011年12月份为35558-31768=3XXX,2010年12月份为30273-27678=2XXX,2010年6月份为27678-23347=4XXX,增长最多的为2010年6月份。

  2、【答案】B。华图解析:A项,由条形图可知,2009年12月-2012年6月份这段时间,各类终端上网的网民数都在增加,正确;

  B项,2012年6月份,使用台式电脑上网的网民同比增量为38825-35890>2000,使用笔记本电脑上网的为24237-22407<2000,错误,可直接选B。验证C、D两项。

  C项,2012年6月份笔记本电脑上网网民数是2009年12月的24237÷11789>2,正确;

  D项,观察条形图可知,从2009年12月份到2012年6月份手机上网网民数与台式电脑网民数的差距呈缩小态势,则手机上网网民数有望超过台式电脑,正确。

  点击购买>>>【行政执法/公安密卷来了!】2022广东省考专业科目考前冲刺卷

2022广东公务员考试公告、大纲、职位

公告 | 解析职位表 | 职位检索 | 考试大纲 | 报名入口


点击查看:2022年广东公务员考试公告

  点击查看>>>2022年广东公务员考试公告

  点击下载>>>2022年广东公务员考试职位表

  在线检索>>>2022年广东公务员考试职位

  点击查询>>>2022年广东公务员报名人数

  点击购买>>>2022年广东公务员考试教材

2022年广东公务员考试信息汇总
项目 招考信息
公告 2022广东公务员考试公告
2022广东公务员考试公告解读
职位表 2022广东公务员考试职位表
职位查询:2022广东省考职位表查询平台
大纲 2022广东省公务员考试大纲
报考指导 请点击查看>>更多2022广东公务员考试报考指导文章
报名入口 2022广东公务员考试报名入口
考试时间 2022广东公务员考试时间安排
缴费确认 2022广东公务员考试缴费入口
准考证打印 2022广东公务员考试准考证打印入口
考试题库 广东公务员考试行测试题汇总|行测模拟题
广东公务员考试申论试题汇总|申论模拟题
备考技巧
申论范文 申论热点 申论技巧
2022广东公务员考试行测备考指南
2022广东公务员考试申论备考指导

专题推荐

成功上岸,我们不遗余力

     

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有