广东广东公务员

首页 > 考试快讯 > 广东公务员

2022广东省省考职位表_广东公务员考试网

广东公务员考试网 | 2021-11-30 01:51

收藏

  2022年广东省考公告于2021年11月26日公布了,明确考试时间在2022年1月3日进行!考试报名通道讲在2021年11月29日9时开通,所以考生们可以下载华图小编整理好的职位表,看看哪些职位表适合自己。报名通道即将开启,考生们记得在规定改时间内完成报名哦!

  温馨提示:2022广东公务员考试还有一个多月就要开始考试了,珠海各位考生可抓紧时间备考广东省考招考,广东省公务员考试录用管理信息系统提供2022年广东公务员招考考试职位表查询,2022年考试报名入口,2022年广东公考培训等信息。 祝愿大家早日走上理想工作岗位,实现自己的人生价值!更多关于公务员考试信息,请关注广东华图!


>>>点击下载:2022年广东省公务员考试职位表<<<

  点击进入>>>2022广东公务员考试报名入口

  以下是由广东华图为大家提供的2022广东公考招考考试职位表查询功能,各位考生可以保存下来,广东华图会在第一时间更新!

2022年广东省公务员考试查看公告(职位表下载)
地区 职位表分析 备考资料 地区 职位表分析 备考资料
省直 省直职位表分析 冲刺密卷 汕头 汕头职位表分析 冲刺密卷
广州 广州职位表分析 冲刺密卷 汕尾 汕尾职位表分析 冲刺密卷
深圳 深圳职位表分析 冲刺密卷 揭阳 揭阳职位表分析 冲刺密卷
佛山 佛山职位表分析 冲刺密卷 潮州 潮州职位表分析 冲刺密卷
东莞 东莞职位表分析 冲刺密卷 梅州 梅州职位表分析 冲刺密卷
珠海 珠海职位表分析 冲刺密卷 河源 河源职位表分析 冲刺密卷
中山 中山职位表分析 冲刺密卷 湛江 湛江职位表分析 冲刺密卷
惠州 惠州职位表分析 冲刺密卷 肇庆 肇庆职位表分析 冲刺密卷
清远 清远职位表分析 冲刺密卷 江门 江门职位表分析 冲刺密卷
韶关 韶关职位表分析 冲刺密卷 阳江 阳江职位表分析 冲刺密卷
茂名 茂名职位表分析 冲刺密卷 云浮 云浮职位表分析 冲刺密卷

  >>>2022年广东公务员考试公告文件下载<<<

  扫下方小程序>>>获取2022年广东省考公告文件

  2022年广东省考招考考试时间已经出来了,笔试时间定于2022年1月3日。以下是历年广东公务员考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。

  言语理解与表达练习题

  2、互联网时代,地球是平的,这意味着在今天这样一个因信息技术而紧密、方便联系的互联世界中,已经冲破了国家和地域的限制。然而,不同的国家和地域,拥有不同的文化和生活方式,用户的管理方式和本地诉求也不尽相同,谁能更好地满足用户需求,提升用户体验,谁就能在竞争中占据主动权,从而赢得一片广阔的市场。

  这段文字意在说明在互联网时代:

  A.满足不同的用户需求是竞争的关键

  B.世界因技术而紧密联系

  C.信息技术的飞跃是行业发展的重要契机

  D.互联网产品呈多样化发展趋势

  2、【答案】A。华图解析:分析可知,文段首先指出互联网时代,已经冲破了国家和地域的限制,接着以“然而”作转折指出不同的国家和地域用户的管理方式和诉求也不相同,谁能更好地满足用户需求,谁就能在竞争中占据主动权。A项表述与此一致,是文段的主旨所在。故本题正确答案为A。

  常识与判断练习题

  2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

  根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

  A.0 B.1 C.2 D.3

  2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。

  情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。

  情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。

  综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。

  数量关系练习题

  3、有135人参加某单位的招聘,31人有英语证书和普通话证书,37人有英语证书和计算机证书,16人有普通话证书和计算机证书,其中一部分人有三种证书,而一部分人则只有一种证书。该单位要求必须至少有两种上述证书的应聘者才有资格参加面试。问至少有多少人不能参加面试?

  A.50人 B.51人 C.52人 D.53人

  3、【答案】D。华图解析:本题考查三个集合的容斥原理。设三种证书都有的为x人,不能参加面试的,即只有一种证书的有y人,根据容斥原理,有31+37+16-2x=135-y,y=51+2x,由于有一部分人三种证书都有,则x至少为1,因此y至少为53。故选D。

  判断推理练习题

  3、 一立方体如图所示从中挖掉一个圆锥体,然后从任意面剖开,下面哪一项不可能是该立方体的截面?

  3、【答案】A。华图解析:按下图中所示的面剖开时,截面分别对应于B、C、D项。

  资料分析练习题

  1、8943.7-2713.32-4680.2-1388.78=( )

  A.189.5 B.177.1 C.169.6 D.161.4

  1、【答案】D。华图解析:减法列式涉及一位或两位小数,选项仅有一位小数,这就存在两种可能,一种是原式作减之后小数点后第二位是0,舍去了,另一种是小数点后第二位不是0,但是可以四舍五入舍去。但我们可以确定的是,小数点后的第一位是能找到的,所以我们至少要算到小数点后一位,注意小数位对齐,则分别取70-32-20-78,按照先加后减,只需计算70-(32+20+78),也就是70-30,末两位是40,选择 D。

  点击购买>>>2022版 广东公务员招聘考试 教材+试卷 6本


点击查看:2022年广东公务员考试公告 职位表

  考试快讯:2022广东公务员考试公告公布

  职位下载:2022广东公务员考试职位下载

  职位查询:2022广东公务员考试职位查询

  笔试备考:2022广东公务员考试资料领取

  笔试课程:2022广东公务员考试笔试课程

【汇总】2022年广东省公务员考试录用管理系统相关信息
考试安排 招考信息 时间安排
公告 2022年广东省公务员考试公告
2022年广东省公安机关人民警察招录公告
11月26日
公告解读 2022年广东省公务员考试公告解读及大纲解析 11月26日
职位下载 2022年广东省公务员考试职位表下载  
职位检索 2022年广东省公务员考试职位表检索系统  
专业目录 2022年广东省公务员考试专业目录  
考试大纲 2022年广东省公务员公共科目考试大纲丨考试大纲下载
2022年广东省公安机关招录人民警察职位专业科目考试大纲
2022年广东省公务员考试报考指南丨报考条件
 
报名入口 2022年广东省公务员考试报名入口
2022年广东省公务员考试报名时间报名人数统计
11月29日-12月3日
缴费说明 2022年广东省公务员考试缴费入口丨考试费用
2022年广东省公务员报名照片在线调整
11月29日-12月4日
准考证打印 2022年广东省公务员考试准考证打印入口
2022年广东省公务员考试考点查询_考点服务
12月29日后
考试时间 2022年广东省公务员考试笔试时间丨考试时间
2022年广东省公务员考试流程
1月3日
考试内容 2022年广东省公务员考试科目  
历年试题 广东公务员考试历年笔试试题及解析  
qq交流群 2022年广东省公务员考试QQ群  
辅导课程 2022年广东省公务员考试笔试辅导  

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有